热门:儿歌童谣  摇篮曲
  • 熊猫识字
  • 喜羊羊和灰太狼
  • 巧虎
  • 熊出没
  • 朵拉
  • 米老鼠和唐老鸭
  • 奥特曼
  • 智慧树
  • 猫和老鼠
  • 海绵宝宝
  • 蜘蛛侠
  • 哆啦A梦
  • 英蕊幼儿英语
  • 天线宝宝
  • 蓝猫
  • 三字经
  • 虹猫蓝兔
  • 小熊维尼
  • 芭比
  • 星际宝贝
  • 蜡笔小新
  • 白雪公主
  • 灰姑娘
  • 圣诞节
  • 新年儿歌
宝宝乐园

宝宝退热用布洛芬安全吗


加入收藏  
标签:  更新日期:2013-03-11

  日前,“美国女孩服用布洛芬致盲,强生药厂被判赔偿6300万美元”的消息令广大家长不安。因为在中国,治疗儿童发热的常用药“美林”,也是由强生公司生产,其主要成分就是布洛芬。这个案例的发生是否意味着布洛芬的安全性有问题?孩子发烧时怎样退热更安全?成为家长们关心的话题。

  北京和睦家医院临床药师陆浩介绍,布洛芬是一种非甾体抗炎药,具体的药理作用是,能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用。这个药是上世纪六七十年代在欧美上市的,八十年代变成了OTC(非处方药)。在初期的临床试验中,做了18000人的监控,只有1%的使用者会有皮肤相关的副作用,在这1%中,只有其中的20%属于必须停药的。

  “而美国女孩致盲的直接原因,是因为一种叫中毒性表皮坏死溶解症(tens)的皮肤疾病。它是表皮上的细胞死亡,导致真皮与表皮分离,一般都是由于一种外界的刺激造成的,主要就是药物。”陆浩说,造成这种皮肤疾病的药物有上百种,在非甾体抗炎药里,也有大概十几种有可能造成这种疾病,而布洛芬实际上是这些药物里相对最安全的。

  这个病有多罕见?陆浩说,根据美国波士顿大学一个流行病学教授提供的数据,发生这么严重的不良反应的可能性大概是五百万分之一,“这个概念在现实中,就跟我们走在马路上,突然来个闪电,被雷劈中的概率是一样的。”

  北京天坛医院药剂科主任赵志刚也表示,这是一个极端个体的事件。目前退热药主要有三种,一个是布洛芬,一个对乙酰氨基酚,还有一个是阿司匹林。这三种药里,布洛芬相对是最安全的,不能因为个体特异性的原因,大众就恐慌。从美国布洛芬事件后,我国药监部门一直在对该药进行跟踪,未出现第二个病例报告。

  据了解,目前,世界卫生组织(WHO)、美国FDA仅推荐布洛芬、对乙酰氨基酚作为安全有效的解热药在儿科使用。通常儿科医生推荐的婴幼儿退热剂主要也是含有这两种成分的药物。

  ■ 药物解析

  12岁以下不建议服阿司匹林

  据北京天坛医院药剂科主任赵志刚介绍,目前退热药主要有三种,一个是布洛芬,一个对乙酰氨基酚,还有一个是阿司匹林。

  阿司匹林在治疗退热方面效果是不错,但从安全性来说,副作用比较多,其中比较严重的反应,就是诱发或加重哮喘,俗称“阿司匹林哮喘”。

  据有关资料,哮喘患者有5%-15%是有服用阿司匹林引起的。其原因是阿司匹林抑制了前列腺素的合成,而由花生四烯酸生成的白三烯以及其他脂氧酶代谢产物增多,内源性支气管收缩物质居于优势,导致支气管痉挛,诱发哮喘,因此,有哮喘病史的患儿应禁用该药。

  世界卫生组织也建议,12岁以下的儿童不宜长期服用阿司匹林及其制剂。一般来说,含有阿司匹林的药物是不能给12岁以下的儿童服用的。

  对乙酰氨基酚退烧效果虽然也不错,但也有非常严重的副作用,它最怕遇到酒精,即使是含酒精的饮料或藿香正气水等含酒精的药物也不行。如果对乙酰氨基酚遇到酒精,会导致肝功能衰竭,甚至致人死亡。

  布洛芬也有副作用,比如少数病人可出现恶心、呕吐等,还有皮肤的副作用等,但布洛芬相对是最安全的。

  “是药三分毒,药能治病,也有一些毒副作用。”赵志刚提醒说,无论是布洛芬还是别的药物,患者在用药时都要非常慎重,能不用药时尽量不用。感冒发烧,最好的治疗方法是让患儿休息、喝水,采用物理降温,在这些方法均不奏效的情况下,才会建议使用退烧药。他强调,小儿发烧不到38.5℃,不用吃退烧药。

  ■ 热点问答

  退热药可避免高热惊厥

  Q 既然退热药有副作用,能否用其他方法给孩子退烧?

  北京和睦家医院儿科主任崔玉涛:用退热贴、洗热水澡、多饮水等都属于物理降温方法,不会给孩子带来副作用。但是,高热时(体温超过38.5℃)就应给孩子服用退热药物,以避免高热惊厥。

  其实任何药物或多或少都会有副作用。当体温超过38.5℃,就应该给孩子服用安全的退热药物(对乙酰氨基酚或布洛芬)。如果使用过程中发现有过敏等问题,可避免以后再用。由于这两种药物成分相对来说非常安全,所以才作为非处方药物(OTC)推荐。家长不要因担心药物的小小副作用而弃之不用,最终将导致孩子因高热出现惊厥。

  建议两种退热药交替使用

  Q 宝宝发烧时怎样使用药物可以降低副作用?

  崔玉涛:如果孩子体温超过38.5℃,可给孩子服用退热药物。建议对乙酰氨基酚和布洛芬交替使用,一次使用对乙酰氨基酚,下一次使用布洛芬。一般对乙酰氨基酚降温效果能维持3-4小时,而布洛芬能维持6-8小时。如果服用一种退热药物效果不明显,可使用另外一种退热药物。

  为什么孩子发热时建议两种退热药(对乙酰氨基酚和布洛芬)交替使用呢?因为这两种退热药成分不同,都有退热作用。而且,交替使用在保持退热效果的同时,又可减少每种药物剂量。每种药物剂量相对减少,自然会降低因使用药物可能带来的副作用。

  ■ 提醒

  注意感冒药与退热药成分重复

  ●赵志刚,北京天坛医院药剂科主任

  在通常情况下,孩子一旦感冒,发烧就会接踵而至,这时候家长必须给孩子感冒药、退烧药同时服用。另据调查,目前市场上绝大多数儿童感冒药都含有对乙酰氨基酚,如果退烧药也使用对乙酰氨基酚,这就可能使得对乙酰氨基酚“超剂量使用”,会带来诸多药物副作用。

  因此,若服用对乙酰氨基酚进行退烧,就尽量别再让宝宝吃含有对乙酰氨基酚成分的感冒药进行退烧。而在感冒药中却极少包含布洛芬成分,因此,使用布洛芬混悬液进行退烧,处于正常药物剂量范围,相对安全。

处理 SSI 文件时出错
  • 金龟子陪你过大年
  • 胎教音乐
  • 低幼儿歌精选
  • 365夜童话故事
  • 冬天儿歌
  • 巧虎儿歌专辑
宝宝吧APP
宝宝吧动画盒下载
关于我们 | 联系我们 | 网站合作 | 网站导航 | 意见反馈 | 友情链接 |RSS订阅 |
Power by baobao88.com Copyright 2007-2018 浙ICP备08016443号
宝宝吧 - 听儿歌、听故事、玩游戏、学知识,宝宝的乐园,家长的最爱!